5 правил урбанистов

Периодически в текстах о дизайне городской среды встречаются слова урбанистика и урбанизм. Однако слово урбанистика неподходящее понятие для таких случаев. Урбанистика — собирательное понятие, обозначающее исследования городского развития. Урбанистика — это междисциплинарные исследования городов на стыке социологии, истории, географии, экономики, политологии, права, а также градостроительства, транспортного планирования и архитектуры.

Урбанизм же, конкретное ответвление урбанистики. Урбанизм — это направление в градостроительстве XX века, утверждающее нужность развития больших городов. Понятие урбанизм иногда рассматривают как символ градостроительства, оно также годится и для обсуждения комфортной городской среды, благоустройства и городских пейзажей.

Вазон54 делает уличную мебель: скамейки, вазоны, урны, парковочные барьеры и как компания-урбанист улучшает городскую среду. Их подход к урбанизму — это обязательное соблюдение пяти правил.

Правило № 1
Адекватное разнообразие

Для каждого объекта требуется своя уличная мебель. Для любого двора и жилого комплекса найдется типовая комбинация из вазона, скамейки и урны. Каталог Вазона54 состоит из более 160 предметов мебели.

Но бывают более сложные проекты, например, благоустройство набережной, вокзала, аэропорта, театра и тд. В таких проектах есть запрос на нетиповую мебель. Для закрытия этого возражения Вазон54 разработали комплексы вазонов и составные скамейки, что в разы расширяет вариации городского дизайна.

Правило № 2
Дизайн не основа

Проектируя мебель, Вазон54 учитывает для кого созданы и с какой целью будут использоваться предметы мебели, что люди будут делать с ними или рядом с ними. Уличная мебель, которая спланирована для пользователей и с учетом их интересов, архитектурного характера места будет приносить пользу. О красоте забывать не стоит, да и с этим проблем не возникает. Мебель Вазон54 стилизует каждый уголок любого населенного пункта.

Правило № 3
Безопасность — это красиво

При подготовке мебели к отправке необходима проверка на безопасность: обработаны ли крепежные элементы, нет ли острых краев, устойчива ли мебель, не образовались ли на ней сколы. Только после этого время приступить к упаковке в защитную транспортировочную пленку.

Правильно № 4
Экологичность не тренд

Этому правилу мы посветили целую статью (гиперссылка на статью). Экологичность для Вазон54 не тренд, а философия, вокруг которой основана компания. Вазон54 с заботой относится к окружающей среде и ресурсам планеты и работает над тем, чтобы бетонной мебелью подчеркнуть красоту природы в городской среде, не нанося вреда.

Правило № 5
Расположение мебели диктуют люди

При расположении мебели на месте учитываются пешеходные маршруты. Например, чтобы урной пользовались ее лучше ставить у входной группы, вдоль аллей или у скамейки. А при утановке вазонов расположиться нужно так, чтобы не перегородить пешеходные проходы и пожарные проезды, не забывать о маломобильных гражданах и родителей с колясками. Если мебель после установки мало эксплуатируется или вовсе мешает жителям — ее необходимо переместить. Городская среда — достояние людей.

Соблюдая эти 5 правил от урбанистов Вазон54 ваш двор или жилой комплекс станет местом притяжения жителей.


Вазон54
Наш адрес

г. Новосибирск
ул. Панфиловцев 60, к.2

Контакты

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
8 (383) 299-75-20

Часы работы
  • Пн. - Пт.
    9:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.
    Выходной
© Вазон 54. Все права защищены.
© Вазон 54. Все права защищены.