Уличная мебель как необходимый элемент городской среды

Для чего нужна уличная мебель?

Уличная мебель – существенная часть городской среды, она помогает легко зонировать, создавать пространства для отдыха и общения. Скамейки, вазоны и урны выступают в роли элементов «ландшафтного дизайна» в городской среде и стали основой облика места где расположены. Уличная мебель выделяет район или жилой комплекс в конкурентной среде рынка недвижимости. 
Скамейки в парке знакомят людей и влюбляют их друг в друга, иногда они становятся местом для деловых переговоров или местом где соседи болтают о погоде. Для пожилых людей и инвалидов скамейки необходимая часть комфортного передвижения по городу. Кроме социальной роли уличная мебель в городской среде дарит атмосферу схожую с домом, чтобы даже во время прогулки по бульвару человек чувствовал себя уютно. Ведь благоприятная среда вне дома будет еще одним поводом выбрать прогулку вместо просмотра сериала.

Какую уличную мебель выбирать?

Выбор малых архитектурных форм (далее – МАФ) требует внимания к деталям. У правильной мебели крепежные элементы обработаны, нет острых краев, мебель устойчивая, тяжелая и отвечает нормам безопасности.

Как расположить уличную мебель?

При расстановке мебели учитывается ее назначение. Например, скамейки, расставленные у детской площадки выполняют наблюдательную функцию, скамейки в парке – для уединения, чтения книги или музыки в наушниках. Скамейки, расположенные во дворе жилого дома объединяют – где, как ни на ней, поболтать с соседом о погоде. Расположение каждой из таких скамеек учитывает ее функции и психологический комфорт людей. Установив скамейки под прямым углом друг к другу вы подталкиваете к общению, а если они выстроены в ряд – наоборот, дарите уединение. Если установить скамейки непосредственно «лицом» друг к другу, отдыхающим будет неуютно, из-за чего человек пройдет мимо такой скамейки или будет вынужден сесть на нее боком. Существенный критерий при установке – расположение мебели относительно пешеходных дорожек, проездов автомобилей и близости крыш. Отдых = безопасность.

Достаточно ли только скамеек для комфортной среды?

Одна скамейка 100% лучше чем совсем без них. Но кроме скамеек, на которых можно отдохнуть уличная мебель – это вазоны, урны и парковочные барьеры, они дополняют друг друга в пространстве. Например, при установке скамеек будет логичным установить и урны. Скамейки часто становятся перевалочным пунктом на пути к цели, на них можно устроить пикник или просто съесть батончик. Если неподалеку расположилась кофейня, то в теплую погоду скамейка станет местом, где можно выпить стаканчик кофе. После кофе-брейка или перекуса, конечно, понадобиться выкинуть оставшийся мусор, урна в данном случае предотвратит мусорные завалы. 

При расположении урн учитываются пешеходные маршруты, урны необходимы на остановках, у выходов из магазинов и ресторанов, на аллеях и в парках. Одна из ошибок при расстановке – это установка урн в местах с низким пешеходным потоком. Если не учесть этот момент, то урны останутся пустыми, но при этом вокруг люди будут кидать мусор.

Уличная мебель – полноправный участник городской жизни, со своими стандартами и фишками. Компания Вазон54 сделает каждый двор, район и город таким, каким он может быть: уютным и безопасным.


Вазон54
Наш адрес

г. Новосибирск
ул. Панфиловцев 60, к.2

Контакты

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
8 (383) 299-75-20

Часы работы
  • Пн. - Пт.
    9:00 - 18:00
  • Сб. - Вс.
    Выходной
© Вазон 54. Все права защищены.
© Вазон 54. Все права защищены.